Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

Как заниматься тем, что ты любишь?
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психологические консультации
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Годрик
Ищущий


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Ср Фев 14, 2007 4:56 pm    Заголовок сообщения: Как заниматься тем, что ты любишь? Ответить с цитатой

В общем, начну с самого начала.
В семнадцать лет я поступил в университет по дикому желанию моих родителей. Можно даже сказать они меня туда запихнули. Когда начал учиться там мне даже немного понравилась. Хотя все равно я к учебе серьезно не относился. Проучился так два курса, и вроде бы все у меня было хорошо. Но два года назад меня черт дернул заняться танцами и все просто полетел тартарары. Не о чем кроме них я думать не мог. Стал пропускать занятия, все время убивал на тренировки. Голова была занята только танцами. Я так сказать стал жить ими. За место чтобы думать, как решить ту или иную задачу я думал, где бы мне найти зал для тренировок, как лучше сделать тот или иной элемент. В итоге меня отчислили с университета, потом по просьбе родителей меня восстановили. Но и опять же меня абсолютно не тянет учиться, мне нужен этот долбанный, проклятый танец. Я знаю, что поступаю плохо по отношению к родителям, они ведь столько труда и денег в меня вкладывают лишь, для того чтобы я только учился и стал настоящим человеком. Все это я прекрасно понимаю, но не могу ничего с собой поделать, мне просто в голову учеба не идет. Я превратился в бездаря и разгильдяя, никак не могу себя заставить сесть за университетские книжки. Все связи с умными друзьями из универа я потерял, их сменили аниматоры, би-бойи, балльники и т.д. Да и старых дворовых друзей я тоже потерял. Многие из них уже работаю. Работать танцором мне не разрешают. Я конечно уже взрослый могу уйти из родительского дома снимать где-нибудь квартиру и заниматься этими своими танцами. Давно бы так сделал, но не могу т.к. знаю состояние здоровья своей матери. Ведь если я сделаю все так, как хочу, мне кажется, она этого не переживет. За то, что я так издеваюсь над собственной матерью, меня ненавидит вся родня. Кругом один упреки в мой адрес. Кто-то даже моей смерти желает. Сто раз уже говорил с ней о том, что я люблю делать, кем я хочу стать, но она не в какую. Говорит одну и туже фразу: “Я работаю в поте лица, чтоб ты только мог учиться. Стараюсь из-за всех сил, а ты этого не понимаешь и не ценишь”. Эту сессия я тоже завалил, потому что ходил на всевозможные кастинги, готовил свою группу к первенству. И сейчас меня скорей всего опять нагонят с универа. Сам я где-то в глубине души понимаю, что танцы не дадут мне хорошую работу, а если и дадут, то это ненадолго лет так до 35. Но я не могу ничего с собой поделать, я словно наркоман. Опустился как алкоголик только за место водки танец. И сейчас у меня жуткая депрессия. Родителей я подвел окончательно, в лицах других людей я подонок и конченый человек. Я знаю, что мне как-то надо начать новую жизнь, потому что эта пришла в тупик. Ну, как это сделать, как все переосмыслить заново я не знаю. Вот и я хочу узнать мнения со стороны на происходящие. Ведь со стороны лучше видно.
Question Question Question Question Question Question Question Question Question Question
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Чт Фев 15, 2007 7:59 am    Заголовок сообщения: Re: Как заниматься тем, что ты любишь? Ответить с цитатой

ЭльРад писал(а):
В общем, начну с самого начала.
В семнадцать лет я поступил в университет по дикому желанию моих родителей. Можно даже сказать они меня туда запихнули. Когда начал учиться там мне даже немного понравилась. Хотя все равно я к учебе серьезно не относился. Проучился так два курса, и вроде бы все у меня было хорошо. Но два года назад меня черт дернул заняться танцами и все просто полетел тартарары. Не о чем кроме них я думать не мог. Стал пропускать занятия, все время убивал на тренировки. Голова была занята только танцами. Я так сказать стал жить ими. За место чтобы думать, как решить ту или иную задачу я думал, где бы мне найти зал для тренировок, как лучше сделать тот или иной элемент. В итоге меня отчислили с университета, потом по просьбе родителей меня восстановили. Но и опять же меня абсолютно не тянет учиться, мне нужен этот долбанный, проклятый танец. Я знаю, что поступаю плохо по отношению к родителям, они ведь столько труда и денег в меня вкладывают лишь, для того чтобы я только учился и стал настоящим человеком. Все это я прекрасно понимаю, но не могу ничего с собой поделать, мне просто в голову учеба не идет. Я превратился в бездаря и разгильдяя, никак не могу себя заставить сесть за университетские книжки. Все связи с умными друзьями из универа я потерял, их сменили аниматоры, би-бойи, балльники и т.д. Да и старых дворовых друзей я тоже потерял. Многие из них уже работаю. Работать танцором мне не разрешают. Я конечно уже взрослый могу уйти из родительского дома снимать где-нибудь квартиру и заниматься этими своими танцами. Давно бы так сделал, но не могу т.к. знаю состояние здоровья своей матери. Ведь если я сделаю все так, как хочу, мне кажется, она этого не переживет. За то, что я так издеваюсь над собственной матерью, меня ненавидит вся родня. Кругом один упреки в мой адрес. Кто-то даже моей смерти желает. Сто раз уже говорил с ней о том, что я люблю делать, кем я хочу стать, но она не в какую. Говорит одну и туже фразу: “Я работаю в поте лица, чтоб ты только мог учиться. Стараюсь из-за всех сил, а ты этого не понимаешь и не ценишь”. Эту сессия я тоже завалил, потому что ходил на всевозможные кастинги, готовил свою группу к первенству. И сейчас меня скорей всего опять нагонят с универа. Сам я где-то в глубине души понимаю, что танцы не дадут мне хорошую работу, а если и дадут, то это ненадолго лет так до 35. Но я не могу ничего с собой поделать, я словно наркоман. Опустился как алкоголик только за место водки танец. И сейчас у меня жуткая депрессия. Родителей я подвел окончательно, в лицах других людей я подонок и конченый человек. Я знаю, что мне как-то надо начать новую жизнь, потому что эта пришла в тупик. Ну, как это сделать, как все переосмыслить заново я не знаю. Вот и я хочу узнать мнения со стороны на происходящие. Ведь со стороны лучше видно.
Question Question Question Question Question Question Question Question Question Question

То есть иными словами вам неудобно за то, что вы ощущаете сильные желания и имеете предпочтения?
Вам повезло и вы живете , занимаясь любимым делом. Никто никогда не обещал, что любимое дело приносит много денег. И при всем при этом миллионы людей предпочитают как-то совмещать зарабатывание денег и любимое дело. Бывают счастливчики, которым приходят в головы различные идеи и они становятся Траволтами и непомню фамилию - тот кто снялся в Грязных танцах...
Так они живут танцуя! Кто вам мешает?
Другое дело. что вы обязаны сами нести ответственность за свою жизнь и ее материальное обеспечение, а не сидеть на шее у родителей. Да и им неплохо бы было в конце концов начать помогать в свое время....Но это снова касается только вас одного и вашего выбора.

То что родители имеют свой взгляд на вашу жизнь, весьма рациональный-это как раз понятно и объяснимо. Но вы им не обещали при рождении положить к их ногам ход вашей жизни.
Мне любопытно другое - конченый подонок и опустившийся человек - это по логике вашего окружения характеристика любого человека, занимающегося брейком, бальными танцами, балетом и фигурным катанием????Ведь это все танцы!
У вас должна быть недюжинная воля к жизни, чтобы вас не перемололо окружение....в нашем форуме есть уже такие образчики унылости после 35....когда ничего не хочется, все бессмысленно и время потеряно.... полистайте, почитайте....
В конечном итоге вы должны оценить -насколько в вас много физических и моральных сил, чтобы идти по ВАШЕЙ ДОРОГЕ.
Жить в ненависти родни за материальное обеспечение и не хотеть просыпаться - не позавидуешь...но хватит ли вам сил, чтобы стать самостоятельным? может выбрать промежуточный вариант?набросайте варианты...наверняка есть что то не столь угнетающее обе строны....
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Годрик
Ищущий


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 9:56 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Вы думаете, я это не пытался делать. Летом я работал аниматором в клубе. После очередного скандала дома я ушел от туда и жил в своем зале, где я тренируюсь. За то, что я там живу, приходилось работать дворника и сторожем этого зала. И знаете, я был счастлив просто до небес. Но это долго не продолжалась, так как пришла сестра со слезами и попросила вернуться домой. Матери стало сильно плохо, потому что я ушел из дома и забросил учебу. На любую работы связанную с моим любимым занятием я бы не устраивался, мамке постоянно делается плохо. У нее бальное сердце. Вот я и связан по рукам и ногам. Если я уйду и займусь танцами, она просто этого не переживет. Разговаривал я с ней, миллиарды раз разговаривал. Она уперлась со своим образованием и этой офисной работой.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:50 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Годрик писал(а):
Вы думаете, я это не пытался делать. Летом я работал аниматором в клубе. После очередного скандала дома я ушел от туда и жил в своем зале, где я тренируюсь. За то, что я там живу, приходилось работать дворника и сторожем этого зала. И знаете, я был счастлив просто до небес. Но это долго не продолжалась, так как пришла сестра со слезами и попросила вернуться домой. Матери стало сильно плохо, потому что я ушел из дома и забросил учебу. На любую работы связанную с моим любимым занятием я бы не устраивался, мамке постоянно делается плохо. У нее бальное сердце. Вот я и связан по рукам и ногам. Если я уйду и займусь танцами, она просто этого не переживет. Разговаривал я с ней, миллиарды раз разговаривал. Она уперлась со своим образованием и этой офисной работой.


Давайте утрируем ситуацию: "Сынок!Я хочу, чтобы ты сидел в бочке на кухне под столом!Мне так удобнее быть за тебя спокойной! и можно кормить тебя с ложки , много времени не тратя. ну ничего что ты солнца не видишь!Это совсем тебе не нужно. Поверь мне, солнце вызывает ожоги и аллергию. Мама знает. Ну и что что у мамы с танцами не сложилось. Ну и что что мама зарядку не делает. Но ты же не хочешь, чтобы я чувствовала себя неполноценной, что я не умею танцевать и сама не слишком счастлива от того, что боюсь смотреть на солнце! Не напоминай мне об утраченных возможностях . Будь как мы. Сиди в нашей шкафландии. А то у меня явно заболит сердце.....А может это просто остеохондроз от недвижимости?ах!О чем это я...." Wink

Это тривиальные манипуляции. Не дай бог вам перенять семейные шаблоны поведения и научиться манипулировать близкими людьми.
Я понимаю, что скажу жестокость, но если вы твердо решите идти своим путем и жестко донесете это до родственников, (только потом не идти на попятный и нести за себя ответственность!второй раз не пройдет), то они воспримут это как данность и отстанут от вас.
Представьте, что вам лет так 60. Вы сидите бухгалтером в офисе , киснете от скуки и вечером рассказывая внуку, что мечтали танцевать, оправдываетесь:"Знаешь, внук, мне мама не велела, она сама не любила танцевать...."


она не только переживет вашу самостоятельность, но еще будет ей гордиться в перерывах между просмотрами очередных мексиканских сериалов.
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Годрик
Ищущий


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 11:52 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Поймите что тут не все так просто. Кода я уходил из дома у мамки был инфаркт. Я видел как она умирала в больнице, но слава богу выжила. Вы просто этого некогда не переживали, не видели, как ваша мать лежит при смерти осознавая, что виновникам этого являетесь именно вы. К вам не подходили ваши родственники со словами “Да как тебя падлу еще земля держит…..!!”. Я давно бы уже ушел, если бы не знал что будет самым родным мне человекам. Поверти это примерно тоже самое, что и если вы возьмете лопату и забьете свою собственную мать и когда она буде лежать, делая свои последние вздохи вы скажете: “Извини мам я тебя, конечно, люблю, но у меня этого просто душа требует”.
Поймите у меня сейчас только два выбора “Либо мама, либо танцы”. Вот я и хочу узнать есть здесь еще какой-то вариант?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Доныч!
Почетный Первонах


Зарегистрирован: 05.07.2003
Сообщения: 408
Откуда: Москва...поместье...шезлонг

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 1:40 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Знамо дело, что принципиальность родственников не на жизнь а на смерть...постирали бы лучше что-нить....
А вы смените роли. Сами к ней придите , так все и расскажите и вгоните мамочку в чувство вины. Как в анекдоте "Мойша, Абрам не отдаст тебе долг!Спи спокойно Абрамчик!"

Вообще неплохо бы вам вместе с матерью посетить психолога по вашей проблеме и услышать мнение специалиста непосредственно вашей матери. Предложите вместе сходить. Она же о вас печется. Должна пойти навстречу и проконсультироваться, насколько верны ее мнения по поводу вашей жизни.
_________________
Близкий друг дома отдыха
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 1:51 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Присоединяюсь к Донычу.

если ваше мнение в семье неуважаемо. А для вас важно, чтобы родные нехирургическим путем пришли к консенсусу, то организуйте поступление потока чужих взглядов, которые будут поддерживать вашу точку зрения.
Подумайте, кто это может быть? Лояльный к вам родственник. Бывшая школьная учительница. Домашний врач...Сосед...Родители друзей....Подсовывайте на глаза похожие статьи с правом детей на самоопределение...

и на поход к психологу вы должны выделить время.Только сходите сначала самостоятельно, чтобы быть уверенным, что психолог будет поддерживать ваше право на свою жизнь...мало ли, какие могут быть случайности. А потом уже приведите мать. Как никак - семейное консультирование должно проводиться в полном составе семьи. А у вас явные проблемы.

Если совсем ничего не делать, то знаю много случаев разрушенных судеб, когда сыновьям даже в 40 лет угрожали мамы инфарктами при малейшей попытке сходить в кино с девушкой....Так что все хорошо - тонем! Wink
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Годрик
Ищущий


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 2:33 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо! Попробую сделать все, как вы сказали. Кроме психолога. Зная свою мать, скажу, что психологам она не доверяет. Она про них говорит кратко “xxxxx, не мешки таскать” (извините за выражения). Поэтому она психолога вряд ли послушает.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 10:36 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Если бы я не стал психотерапевтом, я бы так и остался танцором. И не завидовал бы Патрику Суэйзи ("Грязные танцы" - odnaiz) или Дружинину, или Барышникову. Если бы остался танцором - завидывал бы менее известным, но не менее любимым мною людям. У вас нету этого выбора. Это даже легче. И не нужно связывать мамины инфаркты со своим поведением - все инфаркты растут у человеков изнутри, а не из внешних ситуаций. Ваша мама, скажу жестоко, сама не живет, и пытается не дать жить Вам, по-моему хватит ей и одной испорченой жизни. Я - старый бальник, и я - за Вас
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Годрик
Ищущий


Зарегистрирован: 14.02.2007
Сообщения: 23
Откуда: Челябинск

СообщениеДобавлено: Пт Фев 16, 2007 11:57 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Спасибо вам papa за такие слова!!! Smile Ведь весь мир в движении, и мы в движении….
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 12:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Папа! С вас урок танца!Заметано!!!!! Very Happy
А с Годрика 2 урока танца - если его авантюра выгорит Idea
А?!

Движение ТИгель!!!! Dance
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Сб Фев 17, 2007 8:46 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

4U Позвольте пригласить Вас не тур вальса!!!!!!!!!!!!!!!!!!
_________________
Потратьте время на Экзистенциальную психотерапию
Целую, рара
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Психологические консультации Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB