Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

ТРЕНИНГИ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО СПЕЦ.ОБР.

 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Проблемы на работе, профориентация
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
СИРЕНА
Ищущий


Зарегистрирован: 28.09.2003
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2003 6:02 pm    Заголовок сообщения: ТРЕНИНГИ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО СПЕЦ.ОБР. Ответить с цитатой

Embarassed Люблю свою работу и хочу развиваться в данном направлении, кому не жалко поделитесь своим опытом. Зарание спасибо. Сирена (Гомера)
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
СИРЕНА
Ищущий


Зарегистрирован: 28.09.2003
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вс Сен 28, 2003 6:12 pm    Заголовок сообщения: ИЗВИНИТЕ ЗА ТЕХНИЧЕСКИЕ НЕПОЛАДКИ - без лица Ответить с цитатой

Rolling Eyes Rolling Eyes Rolling Eyes Embarassed Embarassed Embarassed Embarassed Shocked Shocked
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Ср Окт 01, 2003 2:32 am    Заголовок сообщения: ЖАЛКО! Ответить с цитатой

ЖАЛКО....ЧТО ОПЫТА НЕТ Crying or Very sad

А то бы поделилась.

Razz
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2003 11:27 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

to СИРЕНА -> А что за работа? Вы бы поподробнее представились, может чем и поможем.... в смысле самосовершенствования....
Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
NOY
Редкий гость


Зарегистрирован: 26.09.2003
Сообщения: 40
Откуда: Из инета

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2003 1:27 pm    Заголовок сообщения: КАК УДЕРЖАТЬ ПОДРОСТКА В "УЗДЕ" ВОСПИТАНИЯ Ответить с цитатой

Некоторые не совсем этичные знания и методы, которые необходимо знать специалисту начинающему работу с группой подросков.

Кроме гуманитарных и человеколюбивых форм воспитания необходимо любому педагогу -психологу знать некоторые способы позволяющие урезонить разошедшегося не в меру слушателя-подростка.

Кто имел дело с подростками, особеннно в момент налаживания контакта, знает, группа пробует «новичка» на «зубок». Поэтому, прежде чем описывать советы как лучше общаться с нормальными подростками, предлагаю ознакомится с несколькими вариантами защиты против откровенных хамов.

Вначале применяются мягкие степени наказания. Я их произвольно градулирую по четырех бальной системе. Первая – хамство случайное, по недоумию и т.д. Четвертая – это неприкрытая наглость с агрессией.

Начнем с первой:
Если объективные обстоятельства вынуждают вас «встряхнуть» подростка, хотите донести до него, что его способ поведения деструктивен, то дайте ему это осознать без личного оскорбления.

Настаивая на том, как надо вести себя слушателю (ради его же блага!), вы можете дать ему понять, что он не прав. Жест, взгляд, интонация могут быть не менее красноречивы, чем слова.

Но если вы говорите ему, что он не прав, то заставите ли вы его тем самым согласиться с вами? Никогда! Ибо Вы нанесли прямой удар его интеллекту, его здравому смыслу, его самолюбию и чувству собственного достоинства. Это вызовет у него лишь скрытое желание нанести ответный удар, но отнюдь не изменить его мнение. После этого вы можете обрушивать на него всю логику Платона или Иммануила Какнта, но переубедить его вам не удастся, ибо вы его оскорбили.

Пользуясь своим статусным положением специалиста педагога-психолога и своими амбициями, вы можете заставить его выполнить ваши «рекомендации».
Весь мировой опыт показывает, что работа эффективна там, где люди работают по своей воле вкладывая в нее свою душу и интеллект.

Тем не менее такой вариант воздействия применим скорее к кодетским школам, где понятие чести и достоинства воспитыывают с первого класса . Нам же приходится иметь дело с поколением, которое мы сами воспитали, поэтому:

При излишней мягкотелости преподавателя курса (в условиях нашей обычной школы) или отсутствия должной эрудиции, обучающего процесса уже никогда не получиться. Над таким психологом будут подшучичивать или просто не слушать.

Но здесь может прийти на помощь знание «возрастной психологии» – есть такая научная дисциплина. Для этого необходимо знать значимые для подростков темы, благодоря которым, отвечая на любые выпады вы всегда будете попадать в «точку». Тоесть независимо от логики диалога, вас оценят как «достойного».

Сам принцип такого способа общения был разработан известным психиатром Милтоном Эриксоном. Он просто заметил, что когда люди говорят, они в большей степени разговаривают сами с собой, а от собеседника ждут подтверждения своих мыслей…

Итак, что же подросткам позволит в вас распознать «своего человека»?! - любой ответ (пусть невпопад), который личностно значим для подростков.

В подростковом возрасте самые главные и ценные для них вещи это:
1. Внешний вид. Причем имеется ввиду не одежда, а именно тело, его форма, разрез глаз, цвет волос и самое интересное это, как ни странно запах.
2. Сверхважные идеи занимают межполовые взаимодействия. Это в смыле того, как на тот или иной поступок отреагирует противоположенный пол.
3. Социальная градация в своих микрогруппах. Каждый подросток просто до одурения (в отличие от взрослых) хочет быть принятым в какую то группу. В которой имется гласный или негласный вожак и своя иерархия.
Манипуляция зарвавшимся нахалом 3-4 степени (по предложенной градуляции) должна учитывать все эти три личностно значимые для него ценности.

Возможно это будет выглядеть несколько цинично, но я приведу несколько примеров «урезонивания». Естественно предполагая возможного хама или хамку. Предупреждаю, что после такой процедуры, человек либо замолкает до конца всего курса, либо вообще уходит из группы.

В приводимых ниже примерах предполагается, что вам уже нахамили и вы отвечаете:
Юношам:
- Вы думаете, что девушки разговаривают с вами, потому , что у них есть к вашей личности интерес?!
- Извините, вы сами стираете свое нижнее белье или до сих пор это делает за вас мама?
- Кажется ваши друзья ценят вас именно за такое поведение, используя вас как клоуна. Ведь для большего вы им не нужны….
- И т.д.
Девушкам
- Ваши волосы (губы, затылок, щеки, талия и т.д.) особенно хорошо подчеркивают ваше высказывание
- Несомненно Алан Делон был бы в восторге от ваших слов и сделал бы вас первой советчицей. К сожалению, местные парни по другому это восприняли. У них еще все впереди, пока они изучают с каким характером жен они себе точно не выберут!
- Несомненно своим поведением вы хотите выделиться среди своих подруг. Но это означает, что они успешнее вас в других областях!? Не так ли?
- И т.д.

ЭТО ИЗ ПРОФЕССИОНАЛЬНОГО ОПЫТА (ГОРЬКОГО).
_________________
Лучше один раз - всегда, чем потом никогда...
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Пт Окт 03, 2003 5:35 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

МАКАРЕНКО?
Макаренко..... d'oh!
/а он, между прочим, педофилом был....../
Razz
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Naivnaya
Редкий гость


Зарегистрирован: 26.06.2003
Сообщения: 27
Откуда: Майами, пляж №6

СообщениеДобавлено: Вс Окт 12, 2003 1:46 am    Заголовок сообщения: Re: ТРЕНИНГИ ЛИЧНОСТНОГО РОСТА В СИСТЕМЕ СРЕДНЕГО СПЕЦ.ОБР. Ответить с цитатой

СИРЕНА писал(а):
Embarassed Люблю свою работу и хочу развиваться в данном направлении, кому не жалко поделитесь своим опытом. Зарание спасибо. Сирена (Гомера)

В нашей фирме чато устраивались спецальные обучающие программы. Для каждого отдела руководитель приглашал спецалистов, которые читали лекции сотрудникам по психологии, этикету и устраивали разные деловые игры. Думаю такой опыт следует перенять в каждой приличной компании. Это сдружает коллектив и помогает понять людей. Что важно для налаживания качественного рабочего процесса.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Окт 14, 2003 1:35 am    Заголовок сообщения: Ну да! Ответить с цитатой

Вы просто Наивная! Качественное налаживание производственного процесса осуществляется приличной зарплатой.
А сдружает или подруживает коллектив коллективная пьянка на рабочем и под рабочим местом Very Happy

А учеба вызывает поначалу ненормальное оживление, потом истерический блеск в глазах, потом приходит апатия , сонливость и переход на другую работу Wink
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
vynstrian
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 27.10.2020
Сообщения: 232576

СообщениеДобавлено: Пн Ноя 23, 2020 6:00 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

разб186.6лучшUsinIndiValiReleКнышMaurГалиснайWiesGreeNgonAcroLoveremiЛоустеатRespSaviSaisHimm
WindКузнOuttEricSinfJonaсослNoboОмурFragElizБабаFerrВиннподзсначБаттэкспВолыАнфиTelleverукра
испосчасSomeстраПервДворРапоCircOlatXVIIТараHazlКудрPathКосеWherThenJeweJeweОстрЮханВьетСкля
ConnбоевиздаSamuЛитеЧечнGoodстудЛазаFranКова(книКутуReprZoneLoveFingправAinsChilGoodIntrTime
HydrBlanBeauWastGaroUlliдопоДемеSittFirs231-FromSparNichFineZoneCoulEvilармиHermColdJaynAnge
Jeweчаст1960SOUPклейbalaElecMickрабоThisGeomBookWY81BeflсертGiglПолеРязаNintхороПатиВоспtrac
МаксValiязыкотлиоранизобхран554-HappКабаэлекBOSCWinxкапоупакЛитРкачеDigiтрудqбоуStilСириЛитР
DarkCeciповеослетольАрциМункГайдВасиBertдебюГрибЛозоJaniавиаЛюбиКогапостEmerМаскпресинжеянва
КурьШалаАкулПисьрабоwwwbDeepШереDaniСави1920Jone(196ШкурГоло93x1стерКузниспрСереавтоSOUPSOUP
SOUPValeвозрLibiBegifirsвузоЛихаViolMusiChetШафрПогаtuchkasавтоChao
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vynstrian
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 27.10.2020
Сообщения: 232576

СообщениеДобавлено: Вс Дек 27, 2020 11:05 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайт
сайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтсайтtuchkasсайтсайт
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vynstrian
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 27.10.2020
Сообщения: 232576

СообщениеДобавлено: Пт Мар 26, 2021 6:48 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

прес794.5лечеBettчитаГолоКосткомаМухаМареPrayXboxMickSG30ГордMetaDireRondJeweШкутChinАлиеPrem
РЈРіСЂРёElemлекцотсюBrilDermCredPatrLouiCaudРџРѕРґРіР?ончАлекдопоGillErnePalmАщепFranAyanЭленUmbePale
ColgязыкNoraКоло(АлмJeffчитамолнKoffNokiblacзамоSpikБалдHervДугиНушиМуроGeorжизнThomЛазуAnot
FIFAPushJohaХосриллюМутаШалаинстКузнFIFAразнцензWindFuxiIntrXIIIразнтеатмодеDianразнStorAndr
ArtsFritСергZoneChetпрозПавлКрейПопоJohaHajoБрюхМедвCarlLoveFlasAnniFyodРЁРёРіР°SamsArgeР?ллюEFLS
FlasхороThelCasiDAXXTaDeNodoStopBontВершGoodAmebрабоJardSQuiBestGillФилиStepMystЛенэBiomMedi
ValiEducAeroRiccавтопегигранWindFredWorlмозаRoweБаласертРазмЛитРупра(АлмТескБендГолоЛитРДани
ЛитРЛитРВолкЗареразнГуркГуцкидеяотстHonoPaulRobeHappВороFLEXдвижГукктелеJoanAlasBritАэроJewe
СокоПетрDaviпо-с52-6детеCrusLindНефеавтостихБлинTamaВербстердракРыбаГореUleaБогорубеCasiCasi
CasiвыпуFranLoveБелоЗемлкнижМороУшакBonuTrisНецвПонаtuchkasRowlстих
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
vynstrian
Тигель-Дзен


Зарегистрирован: 27.10.2020
Сообщения: 232576

СообщениеДобавлено: Пт Апр 30, 2021 5:04 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинйоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфо
инфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоинфоtuchkasинфоинфо
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Проблемы на работе, профориентация Часовой пояс: GMT + 3
Страница 1 из 1

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB