Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация
сайт ФППМ

Практическая психология. Наблюдения и комментарии.
 
 FAQFAQ   ПоискПоиск   ПользователиПользователи   ГруппыГруппы   РегистрацияРегистрация 
 ПрофильПрофиль   Войти и проверить личные сообщенияВойти и проверить личные сообщения   ВходВход 

сказкотерапия
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
 
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Разговоры
Предыдущая тема :: Следующая тема  
Автор Сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2003 7:34 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

СКАЗОЧКИ ДЛЯ НЕМАЛЕНЬКИХ Razz

Момад Андрей
Миниатюры про Цинизм

Пошлость была низенькая весёлая пухлая барышня, одетая так, что остались обнажены все её "прелести".
Цинизм пришёл признаваться к Пошлости в любви. Принёс ей букет из терновника
и мухоловок.
Пошлость демонстративно пересчитала стебельки в букете- вдруг их чётное
число. Так и оказалось.
Цинизм усмехнулся. "Пошёл вон"- взвизгнула Пошлость.
"Я люблю когда ты сердишься"- ответствовал Цинизм.
-Ты хочешь, чтобы я потеряла невинность?- Пошлость выгнула бедро, насколько оно выгибалось. Поправила распущенные волосы, выставив при этом никогда не бритую подмышку. -А не выйдет, пошёл вон- и она произнесла несколько матерных слов.
-Одумайся, кроме меня некому полюбить Пошлость.
-Ты слишком наивен, дорогой Цинизм. Тебя тоже не любят, но меня постоянно зовут в гости, а тебя- нет. Знаешь почему? Да потому что на тебе чёрный фрак с надписью "Цинизм". И ты его уже не снимешь, хотя он у тебя забрызган кровью. А небритые подмышки можно спрятать, запах пива- заглушить жвачкой.
-А когда тебя разоблачают, тебя гонят в шею! Нет уж, мне не хочется в гости, мне одному лучше.
-Так уходи! -И она с горделивой миной растоптала букет.
"Справлюсь"- подумал Цинизм о своей неразделённой любви, бредя по жизни куда-то, прочь из домика Пошлости.
И он, поверьте, справится.


Как-то раз Цинизм почистил на себе чёрный фрак и пошёл наниматься в ресторан официантом.
Мэтр ресторана носил четырёхугольную академическую феску (то, что англичане называют morter board) и всегда держал под мышкой громадную книгу. Что это за книга, не знал никто кроме владельца, но всем известно было, что она прочитана лишь наполовину. Мэтр был не стар и не молод.
-А лет вам сколько? Когда вы родились? -спросил он у Цинизма
-Официально- 460 лет до рождества Христова. Примерно. Так как Христа не было, то...
-Хватит, хватит. Запомните, в этом ресторане одно блюдо- надежды. Вам больше двух эр, да вы ещё и атеист! Зачем вам работа у нас? А может, лучше вам пойти в садовники при нашем заведении?
-Какой же я атеист? Я вот верю, что на Солнце нет пятен... Пойдём посмотрим, как работают ваши садовники.
Внешне растущие Надежды напоминали коноплю. Росли они в освещаемых и отапливаемых парниках. У хитросплетений из трубок и реторт суетились люди.
-Вот,- сказал хозяин,- эти садовники готовят удобрение. Надежды постоянно требуют свежих удобрений, много света и тепла.
Цинизм не морщась посмотрел на яркие лампочки, как когда-то спокойно глядел на Солнце. Переведя же взгляд на глаза владельца ресторана, вынужден был сощуриться. Взор этих глаз был ярче и твёрже, чем раскалённый вольфрам.
-Из чего же удобрение?
-На сахарном сиропе и дрожжах. Корни Надежд дышат газовыми пузырьками...
Цинизм дальше не слушал. Подошёл к кранику в одной из реторт, набрал в пригоршню мутную жидкость.
-Так я и думал, это алкоголь... Послушайте, мэтр, ведь здесь же никакие не Надежды. Это Иллюзии растут. Ха-ха-ха-ха!!!
-Вы вынюхали... Вы и называете сами себя псом, я это знаю. Так раз уж вы знаете истину, устраивайтесь садовником! Официанты- обманщики. Я не умею выращивать настоящие Надежды, потому что не прочёл до конца свою Книгу.
-Нет. Раз я знаю ваш секрет, возьмите меня в официанты, а то выдам.
-Хорошо,- сказал мэтр.
-И- что бы это ни было, Надежды или Иллюзии, Цинизм их не питает, Цинизм их подаёт. Да-да, Цинизм подаёт надежды.Как вас зовут?
-Дилетанство- ответил работодатель


Мэтр Дилетанство уверенно сказал Цинизму: "ты нужен Юмору, я это знаю. Юмор звал тебя"
-Мы ещё не знакомы,- недоверчиво отозвался Цинизм, но, оборотившись чёрным с рыжими пятнами псом, поскакал искать Юмор. Шёл лесом, встретил Романтику.
При виде Цинизма эта златокудрая девочка выхватила из ножен деревянный меч;
когда же пёс угрожающе оскалился, поспешила скрыться.
Вскоре после того Цинизм нашёл его, бойкий ручеёк, который выбегал из самой земли и вдруг устремился прохладною искристою струей прямо в морду пса. Тот, рассерженный, ринулся на ключ и перекрыл его обеими передними лапами.
Ручеёк, как упругий, выскочил в другом месте, под брюхом собаки, от чего Цинизм упал.
Принял человеческий облик, съёжился, мокрый. Над ним стоял мальчик-подросток, прижавший к груди кулаки, оцепеневший от ужаса при виде того, что наделал. Это был Юмор.
Цинизм приподнялся с земли, резко оборвал извинения.
-Значит, по-твоему, я помогу тебе вырасти? -Мальчик встал "вольно", кивнул.
-Но на самом деле тебе нужен не я, а Мудрость. Я, впрочем, не знаю, как её найти,- и с заметной завистью прибавил: "Романтика знает."
-А я пока знаю только где домик Пошлости,- ухмыльнулся Юмор.- Но ведь Романтика туда не зайдёт: она же знает, что потом не выйдет.
При упоминании о Пошлости Цинизм болезненно поморщился. Потом немного посмеялся над шуткой, но подавленная злость вылилась в коварный план.
-Юмор, мальчик мой, пожалуй, я помогу тебе повзрослеть. Романтика бродит где-то здесь, в лесу. Найди её и попроси привести тебя к Мудрости. Трусиха чувствует себя неловко в присутствии Мудрости, поэтому вскоре оставит вас с ней наедине.
-А что потом?
-Потом хватай Мудрость за руку и своди её к Пошлости. Не отпускай руку.
Возможно, когда Мудрость войдёт в домик нашей хорошей знакомой, будет пожар, который сокрушит домик. Или же Пошлость, к которой редко кто приходит сам, соберёт по такому поводу множество гостей. Не отпускай руки Мудрости до выхода, иначе ты погубишь её, Мудрость. А мне это совсем не выгодно, так "светиться".
-И я стану большим?
-Больше того, ты станешь великим. Своди Мудрость к Пошлости. До свидания.
-Вы получили такого помощника, какого днём с огнём не сыщешь-
многозначительно подмигнул Юмор. Цинизм искренне расхохотался.
Из окна своего домика Цинизму хорошо было видно и обитель Пошлости, и ту,
которую привёл к ней Юмор. Страшное подозрение мелькнуло у него при виде совсем юной барышни в синем пиджаке и такой же юбочке. Девушка даже не пыталась освободить нежную ручку из цепкой хватки Юмора.
-Да нет, этого не может быть. Старые визуальные уловки старе ющей дамы,- успокоил себя Цинизм. Но он не заметил, а может, не хотел замечать главного- серёжек с фальшивыми бриллиантами в ушах барышни.
-И кого же это ты ко мне привёл?- томно занудила Пошлость.
-Как- кого? Да чтоб мне с жирафа свалиться, как- кого? Это же Мудрость. Она уже призналась.
-Окстись!- попросила риторически Пошлость. -Какая это мудрость? Это Школьная Мудрость! Спасибо тебе на этом, -подруги крепко обнялись, Пощлость принялась целоваться, а Юмор с досадой выпустил руку Школьной Мудрости и вышел, хотя его ласково и весело убеждали остаться.
-Ну и как, вырос?- спросил Цинизм.
-Да какое там...
-Постой, у тебя ведь борода растёт! Ну-ка покажи... Поздравляю тебя, мальчик! Ты стал похож на мужчину.
Потом с Цинизмом встретилась настоящая Мудрость. Ведь Мудрость быстро находит Цинизм.
-Ну и зачем ты это сделал? Откуда в тебе эта мстительность? Ты чуть не погубил меня.
-А я думаю, вы бы справились,- нагло возразил Цинизм. -И моя возлюбленная узнала бы, что такое пламя.
-Сомневаюсь, что все остались бы целы.
-Сомневайтесь, это же ваше кредо. А я помог Юмору. Правда, он мне за это ещё будет должен.
Razz
_________________
Smile!Smile!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Atom
Неупорядоченный элемент


Зарегистрирован: 27.06.2003
Сообщения: 151

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2003 9:19 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Послушай КОТ! Мы с тобой "бодаемся давно", но зачем людей разочаровывать такими метафорами как твоя? Ведь это разрушает психику непсихологов. ЗАЧЕМ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Ср Авг 13, 2003 11:37 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Цитата:
Послушай КОТ! Мы с тобой "бодаемся давно", но зачем людей разочаровывать такими метафорами как твоя? Ведь это разрушает психику непсихологов. ЗАЧЕМ?

Атом, ты обиделся? 8- [ ]
Hallucine
Приношу извинения Wink
Это просто другой взгляд на вещи.
Кста,
с возвращеньицем Smile
Надеюсь, отпуск удался Smile
Razz

PS^ Состояние психики непсихологов меня совершенно не интересует Razz
_________________
Smile!Smile!
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bb
дитя природы


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2004 8:24 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Момад писал(а):
Интересно... а при чём тут я? Confused Laughing


- При всём етом болоте.
Поясню:
в болоте чавкают, повторяют умные мысли классиков, а чтоб не обзывались за ето... придуриваются
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Андрей Момад
Ищущий


Зарегистрирован: 20.09.2004
Сообщения: 5
Откуда: Москва, РФ

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2004 4:46 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Аа... понятно, спасибо... забыл, что меня уже зачислили в классики Twisted Evil
Ну что ж... читайте книжки... электронные журналы...
_________________
Это не слова мои лишены смысла, это смысл был до поры лишён моих слов... А.Е.М.
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора
papa
Это - папа


Зарегистрирован: 23.06.2004
Сообщения: 415
Откуда: c hf,jns ghbitk

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2004 5:15 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Odna-iz писал(а):
Я не виновата , что это мой портрет - ангельская детская улыбка шире швабры Kolbasa
Вы, рара, хулиган!

Только прикидываетесь приличным. А сами все об одном... Razz

Понял! Как говаривал дедушка Фрейд:"Иногда огурец - это просто огурец"...
Но если по вашей новой психологии колбаса - это улыбка швабры, то что тогда улыбка Чеширского Кота?Uhaha)))))))))))
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Bb
дитя природы


Зарегистрирован: 15.01.2004
Сообщения: 69

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2004 6:42 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

люблю вас всех.
Любовь моя особенная...
...................................
ну с учетотом зоологиии.....
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2004 10:50 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

Андрей Момад писал(а):
Аа... понятно, спасибо... забыл, что меня уже зачислили в классики Twisted Evil
Ну что ж... читайте книжки... электронные журналы...


В классики здесь не зачисляют Shame on you
Здесь по классикам прыгают Jump

или их расчерчивают на квадратики Chain

При этом совершенно невозможно читать книжки NNN

и листать электронные журналы Mad2
Слишком шумно Yogi
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
Odnaiz
Редкая Штучка


Зарегистрирован: 02.07.2003
Сообщения: 990
Откуда: Москва

СообщениеДобавлено: Вт Сен 21, 2004 10:54 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
Но если по вашей новой психологии колбаса - это улыбка швабры, то что тогда улыбка Чеширского Кота?Uhaha)))))))))))


Папа! Что вы !!! Не поминайте всуе! Shocked
Кот все видит и пригрядетттт Super
_________________
Под ангельскими чертами скрывалась женщина
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение Отправить e-mail Посетить сайт автора MSN Messenger
mym
Почетный гость


Зарегистрирован: 06.07.2003
Сообщения: 149

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 7:37 am    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
то что тогда улыбка Чеширского Кота?Uhaha)))))))))))


ко ота вспомнили....гадыыы....а ведь он хорошим был....добрым.......
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 1:25 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

papa писал(а):
...что тогда улыбка Чеширского Кота?Uhaha)))))))))))
а что тогда улыбка папы?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Cat-Cheshire
Охотник до летучих мышей


Зарегистрирован: 21.06.2003
Сообщения: 361

СообщениеДобавлено: Ср Сен 22, 2004 1:27 pm    Заголовок сообщения: Ответить с цитатой

mym писал(а):
ко ота вспомнили....гадыыы....а ведь он хорошим был....добрым.......
Что значит БЫЛ?
Вернуться к началу
Посмотреть профиль Отправить личное сообщение
Показать сообщения:   
Этот форум закрыт, вы не можете писать новые сообщения и редактировать старые.   Эта тема закрыта, вы не можете писать ответы и редактировать сообщения.    Список форумов Движение ТИГЕЛЬ - Практическая психология, НЛП, соционика, арт-терапия, кинезиология, профориентация -> Разговоры Часовой пояс: GMT + 3
На страницу 1, 2, 3, 4  След.
Страница 1 из 4

 
Перейти:  
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Powered by phpBB © 2001, 2005 phpBB Group
Русская поддержка phpBB